Добрый  город готовится к Новому году и Рождеству

Благотворительный марафон «Добрый Владик» состоялся в минувшие выходные во Владивостоке. Его участниками стали и две православные организации – Община милосердия Храма Успения Божией Матери и Духовно-просветительский центр  «Слово истины».

В начале 2015 года Владивосток вошел в Ассоциацию Добрых Городов России Инициатором стал Дальневосточный центр поддержки некоммерческого партнерства и инициативы.

Община милосердия Успенского храма впервые  приняла участие в благотворительном фестивале «Добрый Владик»  в июле на День города.

Следующим этапом стал предновогодний благотворительный марафон под таким же названием. Участие в нем приняли семь социально ориентированных некоммерческих организаций города.  Для православных  организаций эта акция стала  началом

подготовки к Рождественским праздникам.

4,5 и 6 декабря в крупных торговых центрах и аптеках Владивостока проходили акции по сбору пожертвований на благотворительные цели.

Добровольцы Успенского храма работали в аптечном центре «Монастырев», супермаркетах «РЭМИ» и «Зеленый Остров». По мнению участников марафона, экономический кризис не убавил в людях доброты и милосердия.

— Возможно, пожертвований стало несколько меньше, — говорят сестры милосердия — но количество желающих помочь своему ближнему  нисколько не уменьшилось. Для многих это стало нормой, даже потребностью. И это, пожалуй, главный результат нашей работы – открыть для человека путь к милосердию.

В ходе благотворительного марафона «добрый Владик» были собраны денежные пожертвования, продукты питания, детская одежда, канцелярия для детского творчества, лекарства. Все пожертвования будут направлены на оказание помощи воспитанникам детских домов, нуждающимся семьям, инвалидам, бездомным, а также на рождественские подарки.