Лекция об освоении Уссурийского края прошла в рамках православного лектория

-ApTf04yJWQ

15 декабря 2015 г. в учебном классе Успенского прихода продолжил работу лекторий «Православная культура».  В этот раз состоялась лекция Сапожниковой Л. Ф., старшего преподавателя кафедры теологии и религиоведения ДВФУ. Ее рассказ был посвящен теме: «Начало освоения Южно-Уссурийского края казаками и переселенцами после присоединения территории к Российской империи». Во встрече участвовало 13 чел.

По рассказу лектора,  «в  1860 году, по Пекинскому договору, территория Южно-Уссурийского края отошла Российской империи. Но еще до заключения этого документа на территории присутствовали военные и казаки. Но постоянных китайских поселений не было. Китайцы занимались промыслом трепанга, женьшеня. Оставили свои названия в топонимике края.

Лариса Федоровна рассказала о том, что основная заслуга в начальном освоении края принадлежит казачеству. Первые казачьи поселки возникли на  р. Уссури. С 1895 г. переселяются казачьи войска из центральной России, около 16,5 тыс. казаков. Именно казачество сформировало жизненные, духовные принципы поселенцев , основанных на Православии. Первые военные посты были организованы в п. Турий Рог, б. Ольга, Посьет.

Важную роль в освоении сыграли переселенцы, примерно 12% которых  были старообрядцами. « Первый храм Владивостока был деревянный и находился на самом берегу моря, через год его перенесли повыше. А Успенский собор — уже третий храм города. Но это уже тема другой лекции…»,-  пообещала нам Лариса Федоровна после в своем увлекательном рассказе.

Л. Ф. Сапожникова порекомендовала для чтения книгу епископа Иннокентия «Русская Православная Церковь в Уссурийском крае» и книгу Мизь Н.Г. «Страницы истории Православия в Южно-Уссурийском крае».

После лекции было много вопросов о связи нынешних событий в стране и мире в контексте исторических событий прошлого.

Лекторий «Православная культура» планируется проводить 2 раза в месяц.

Следующая лекция должна состояться в январе на тему о  Псалтири с лектором Д. В. Гордеевым, ст. преподавателем кафедры теологии ДВФУ.