На пути к Рождеству

fermer-2

13 декабря в воскресенье,  на день празднования памяти апостола Андрея Первозванного  в нашем храме Успения Божьей Матери прошла благотворительная акция «Подари радость на Рождество». Община милосердия храма организовала распродажу и сбора пожертвований  для многодетных семей, инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, бездомных и беженцев.

Сестры, прихожанки храма,  изготовили картины из лоскутков в технике пэчворк в японском стиле, связали теплые детские носки, пинетки и другие сувениры.

Но самым большим спросом пользовались замечательные  имбирные пряники, изготовленные по особому рецепту и расписанные в рождественской тематике.

В тесто для пряника — от слова пряный —  добавлены  имбирь, корица, гвоздика.

Он может долго храниться, и  поэтому их раньше покупали на ярмарках и везли как подарок детям.  Нарядные пряники, покрытые белой  глазурью и съедобной золотой, голубой, розовой   краской,   в виде пряничных ангелочков,  елочек, сапожков очень понравились и детям и взрослым.

А еще на распродаже были  пряники,   расписанные как  рождественские открытки,  они были сделаны   настоящим мастером своего дела для нашей ярмарки.

Сестры  благодарят всех, внесших свою лепту в дело милосердия,  и желают всем Божией помощи в добрых делах.