Неделя крестопоклонная

DSCN3386 (800x597)15 марта, Неделя Крестопоклонная. На середину храма для поклонения верующим вынесен Животворящий крест Господень, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении трудного поприща поста.
Ко Святому Причастию подошли сегодня 123 человека.

DSCN3377 (792x572) В проповеди после окончания службы о. Олег напомнил: цель жизни христианина — уподобление Христу. И если Христос ради нас принял крестную смерть,  то и мы должны без ропота нести свой жизненный крест. А если сетуем, что крест слишком тяжел, то это от того, что не хватает  терпения.

DSCN3392 (800x600)«Господь посылает человеку благодать, которая помогает нести крест, преодолевать все испытания в жизни и бороться со страстями. Будем, братья и сестры, всегда прибегать к силе Честного Животворящего Креста Господня, ничего в жизни не бояться. Вспомним поговорку: «Если кажется, надо креститься». Так что если какие-то смущения или страхования бывают, будем налагать на себя крест, только неспешно, а благоговейно и с молитвой Кресту. Ведь Крест Господень —  «оружие непобедимое», ибо им сокрушена власть диавола, как поет об этом св. Церковь: «Господи, оружие на диавола крест Твой дал еси нам: трепещет бо и трясется, не терпя взирати на силу его…»«.