Икона Покрова Пресвятой Богородицы

Новая икона. Ещё накануне праздника Пасхи многие прихожане заметили, что над выходом из храма появился образ Покрова Пресвятой Богородицы. «Храм наш посвящён Божией Матери, а храмовой иконы такого великого праздника до сих пор не было, — поясняет настоятель прихода, владыка Иннокентий. — Икона изготовлена полиграфическим способом на художественно-производственном предприятии Софрино по нашему заказу. Размещение иконы над выходом символически указывает нам, что все помолившиеся в нашем храме исходят из него с надеждой на помощь, заступничество и покров Пресвятой Богородицы».

DSCN1481DSCN1480

На иконе изображены нефы константинопольского Влахернского храма, где хранилась великая  святыня — риза Пресвятой Богородицы и где Она явилась во время всенощного бдения Андрею Юродивому. Именно он изображен в ветхом рубище, указывающим на дивное видение потрясенному ученику Епифанию. Богородица в позе Оранты представлена внутри храма над закрытыми царскими вратами.  Плат над  Богоматерью держат ангелы. На амвоне стоит Роман Сладкопевец, а по другую сторону царских врат —  византийский император Лев Мудрый с супругой Феофаной. Именно в его правление и произошло влахернское чудо.
Покров, дарующий заступничество Царицы Небесной выделен ярко-красным цветом, в соответствии с описанием видения в житии святого Андрея, где подчеркивается, что простираемый плат был «молнии подобен».