Епископ Иннокентий в Москве. (29-30 января 2015)

Настоятель прихода епископ Иннокентий сообщает из Москвы.

29-30 января владыка принимал участие в Пленуме Межсоборного присутствия, затем в чествовании Святейшего Патриарха Кирилла в связи с днем его интронизации, прошедшем Кафедральном соборе Христа Спасителя.
В понедельник настоятель прихода находился в зале церковных соборов, где открылось заседание архиерейского совещания.
В этом году нет Архиерейского собора, потому что со времени последнего собора прошло только два года и этого времени было мало на исполнение ранее принятых решений. Поэтому в докладе на совещании Патриарх Кирилл обратился к анализу положения дел в Церкви. В частности, Святейший большое внимание уделил проблеме приходской жизни.
По словам владыки Иннокентия, патриарх призвал активнее привлекать мирян к приходским делам, поддерживать их инициативу.

— На совещании обсужден проект документа об участии верных в Евхаристии, — говорит владыка Иннокентий. — Скоро после Синода мы сможем прочитать этот текст. Отмечу, что в нем дается развернутый комментарий к вопросам приуготовительного и евхаристического постов перед причастием, проведения исповеди перед причастием, в том числе исповеди детей до 10 лет, препятствий к причастию и др.
В совещании также принимает участие правящий архиерей Владивостокской епархии митрополит Вениамин.