Приходское собрание прошло в храме Успения Божией матери

10 декабря 2015 года состоялось годовое отчетное приходское  собрание, под председательством настоятеля прихода, епископа Уссурийского Иннокентия. На собрании присутствовали священники и сотрудники прихода.

Собрание заслушало отчет настоятеля  о деятельности прихода за 2015 года.

Епископ Иннокентий напомнил собравшимся важность документа «Об участии верных в Евхаристии». «Евхаристия – это,  прежде всего внутренняя готовность, живой отклик, обращенный к призыву Христа», — указал  Владыка. И обратил внимание священнослужителей на важность проведения миссионерских Литургий, и организации совместного пения в храме во время Богослужения.

Среди итогов года можно назвать следующее:

1. Все богослужения в храме проводятся согласно расписанию; архиерейские богослужения с участием владыки Иннокентия  проводились в течение этого года в Москве, Иерусалиме, Сев. Корее, Японии.
  2. Провели учет святынь храма; в реестре храма 24 частицы мощей святых.
  3. Проведена большая хозяйственная работа – произведены ремонтные работы по замене кровли, выполнен ремонт колокольни, заменена система отопления в храме.
  4. В храме появились новые киоты, иконы, кресты, Евангелие.
  5. Община Милосердия продолжает активную деятельность по социальному служению: регулярно проходят благотворительные обеды для бездомных и малоимущих на пл. Луговой и около вокзала, оказывается помощь беженцам с Украины и детям из школ-интернатов. При этом община остро нуждается в добровольцах-помощниках.
  6. Миссионерская служба прихода активно занимается изготовлением и распространением просветительских листовок и буклетов. Около 15000 экз. различных листовок и буклетов изготовлено за год. Проведено почти 400 консультаций с прихожанами и гостями храма. В течение года распространили 149 журналов «Фома» по медицинским клиникам и салонам красоты города.
  7. С декабря 2015г. на приходе начал работу просветительский лекторий «Православная культура», для его проведения был специально оборудована классная комната с новой мебелью и техникой. Лекции планируется проводить 2 раза в месяц.
  8. На приходе работает учебно-воспитательная группа для детей, занимаются изучением «Закона Божьего».
  9. Продолжает свою деятельность Молодежная группа прихода. Численность увеличилась вдвое.

Собрание одобрило отчет о деятельности прихода в 2015 г. Также прошли перевыборы одного члена ревизионной комиссии.

Все присутствующие выразили молитвенную благодарность Господу за то, что после многолетних усилий здание храма стало собственностью прихода.