Страстная пятница

10 апреля, Великий Пяток. Сегодня Церковь вспоминает страдание и распятие Спасителя.

IMG_3623[1]

В предшествии свещеносцев и диакона со свечой и кадилом собор священников износит  Плащаницу из алтаря на середину храма и полагает на уготованную гробницу.

IMG_3626[1]Далее совершается троекратное каждение вокруг Плащаницы, после чего священнослужители совершают поклонение и целование Плащаницы.

Каждение
После малого повечерия с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы – во время службы утрени Великой Субботы, прошёл Крестный ход.

IMG_3630[1]   Священники несли плащаницу, за ними шли прихожане, и все вместе пели погребальное  “Святый Боже…”.

IMG_3631[1]

IMG_3632[2]

По окончании чина погребения Плащаницу положили  на середину храма для поклонения священнослужителей и всех верующих. Там она будет находиться до позднего вечера Великой субботы.

Фото: О. Нефёдова