Вербное воскресенье 2015

5 апреля. Неделя 6-я ваий.

DSCN0521Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим – двунадесятый праздник церковного календаря, отмечается за неделю до Светлой Пасхи. Этот праздник называется еще Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем — от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербой.

2 Множество верующих пришли в наш храм с ветками вербы,  чтобы поприветствовать Господа, въезжающего в Иерусалим верхом на белом ослёнке. Первое освящение ваий состоялось вчера на всенощной — его совершил возглавлявший богослужение епископ Иннокентий. Кроме того, при помазании освященным елеем каждому давались вайи.

Воскресное богослужение было ещё более торжественным и многолюдным. Как сообщил о. Олег, ко причастию подошли сегодня около 300 человек. Позднюю литургию совершил владыка Иннокентий.

В проповеди после окончания литургии владыка Иннокентий, поясняя прочитанное Евангелие , напомнил прихожанам, что день Входа Господня в Иерусалим — одновременно радостное и трагичное событие. Ведь Господь Иисус Христос  был не тем царём, которого ждали иудеи…

DSCN0675

К концу богослужения пришедших приветствовать Господа ветками вербы стало ещё больше,  площадка перед храмом наполнилась верующими.  А на нижней площадке развернулась благотворительная ярмарка, где продавались открытки детей из коррекционного дома-интерната и пирожки в пользу бездомных и многодетных. Там же проходил и мастер-класс для детей по росписи на камне.

В это время в храме продолжалось освящение ваий.

Праздник объединил всех его участников — и прихожан, и горожан — светлыми чувствами, глубокими переживаниями и добрыми делами. Слава Тебе, Господи!

Фото: О. Нефедова, Е. Васильева