Престольный праздник 2015г.

Церковь отметила великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 28 и 29 августа 2015 года старейший храм Владивостока – Успенский  – встретил свой Престольный праздник, который ознаменовался Соборным служением Божественной Литургии и вручением Архиерейских наград.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий епархии, настоятель храма  – возглавили 28 августа служение Праздничной Литургии. Архиереям епархии сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии о. Димитрий Федорин, ключарь храма  протоиерей Олег Дикмаров, благочинный храма иеромонах Марк (Корнилов),  духовенство храма.

За соборным служением пел хор Успенского храма (регент Юлия Геннадьевна Лосева), молились прихожане, меценаты, почетные гости.  Участниками праздничных служб стали более пятисот человек. Храм был украшен цветочными композициями, составленными профессиональными флористами – в память о Святом Предании, гласящем, что Архангел Гавриил, сообщая весть о скором успении Божией Матери, принёс Ей цветок из райского сада.

По завершении Литургии владыка Вениамин поздравил владыку Иннокентия с престольным праздником и обратился к пастве с архипастырским словом. Епископ Иннокентий в ответном слове поздравил митрополита Вениамина и подарил Высокопреосвященнейшему владыке праздничный букет.

Затем владыка Вениамин напомнил, что Успенский храм является преемником первого православного храма Владивостока – три года назад праздновалось 150-летие освящения первого храма и 15-летие возрождения Успенского прихода.

В нынешнем году митрополит Вениамин подписал указ о награждении Архиерейскими наградами и грамотами ряда прихожан Успенского прихода – за многолетние труды в храме Успения Божией Матери г. Владивостока:

— медалями «За церковные заслуги перед Владивостокской епархией» III степени награждены: завхоз прихода А. Е. Асатрян, распределитель церковной утвари Е.А. Сподобаева, повар Сестричества милосердия Е.И. Татаринова.

— Благословенными Архиерейскими грамотами награждены: певчие Бурнаева Д.Р., Козубенко А.Н., Мещерякова А.Э., Солодовникова М.Н., Турушев А.Н.; активные прихожане храма: Волуйков А.В., Шапошникова В.Ф., Южикова М.В., Фурман В.А., Моисеенко Н.В.

— Памятная икона Пресвятой Богородицы вручена повару Мухтаровой Р.З.

На следующий день торжества продолжились – состоялся Крестный ход с выносом плащаницы Божией Матери.