Экологический субботник на м. Поспелова

6 сентября  прихожане нашего храма очистили от мусора территорию бывшего храма на о. Русский.

Владыка Иннокентий, иерей Илья Точуков и около 20 прихожан —  сестры милосердия и члены молодежной группы —  провели экологический субботник на мысе Поспелова, на месте разрушенного храма Спаса Нерукотворного при 35-м Сибирском стрелковом полку.

Это был первый на острове храм, который был возведён в 1897 году на деньги мецената М.И. Суворова. Сегодня от здания церкви остался лишь фундамент. В 1999 году на месте бывшего храма  по благословению владыки Иннокентия  был установлен поклонный крест.

Уборку территории начали с общей молитвы. В благом деле наших прихожан поддержали и жители посёлка Поспелово, болеющие душой за состояние места, бывшего некогда домом Божьим. В пакеты собрали пластиковые бутылки, стекло, банки и прочий мусор, оставленный в основном туристами с материка. Всего собрали около 30 мешков мусора.  По окончании работы отслужили благодарственный молебен. А затем устроили маленький пикник.

Всем участникам, включая владыку Иннокентия,  понравились и замечательное по красоте место, и слаженная работа на субботнике. К тому же погода была теплой и солнечной. Владыка считает, что такие выезды нужно делать чаще.