Кинолекторий проекта «Под Солнцем»

19 мая в актовом зале храма Казанской иконы Божией Матери прихожане владивостокской епархии встретились с Василием Яцкиным, руководителем уникального миссионерского проекта  «Под солнцем».  Автор и режиссер нескольких документальных  кинолент, сын знаменитой актрисы Галины Яцкиной  Василий Леонидович Яцкин  продемонстрировал отрывки из своих фильмов и телепрограмм.  О влиянии музыки и наркотиков на примерах лидера группы «Nirvana» Курта Кобейна и пианистки Полины Осетинской рассказывается в фильме  «Благословение или проклятие?». Фильм «Даниил и Алла» создан по материалам бесед со вдовой знаменитого русского поэта и писателя, автора мистического сочинения «Роза мира».  Ещё одна работа посвящена царю-страстотерпцу  Николаю II, день рождения которого приходится как раз на 19 мая.

В течение ряда лет молодой режиссер выступает перед школьниками, студентами, семинаристами, работниками силовых структур, а так же в  воинских частях и даже в тюрьмах.   Кинолекторий раскрывает проблемы демографии, коррупции,  духовного развития молодежи, говорит о пагубном влиянии американской анимации и голливудского кино, о православной вере как основе русского самосознания. Кроме того, режиссер даёт серьёзные  практические рекомендации по воспитанию детей, миссионерской работе с молодежью, укреплению единства православных,  созданию крепких общин.

Зрители лектория заполнили не только все сидячие места, но и стояли в проходах. Со сцены звучали слова непобедимой правды; в них был призыв ко всем стать воинами Христовыми и работать ради оздоровления общества и спасения детей. По окончании встречи  чувствовалось общее воодушевление, радость и большой  духовный подъём.  Присутствовавший в зале владыка Иннокентий поблагодарил лектора за  мужество и достойное несение своей миссии. Закончился вечер совместным пением пасхального тропаря: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ!

Кроме Владивостока Василий Яцкин планирует  в ближайшие дни посетить с кинолекциями Артём, Уссурийск и Находку.

Подробнее о проекте «Под солнцем» можно узнать на сайте  http://www.kinocontact.ru, там же можно заказать фильмы и посмотреть отрывок из выступления кинорежиссера-миссионера в Белгороде.

Корр.: Е. Васильева