НОВЫЕ КИОТЫ

На минувшей неделе  новые напольные киоты появились у трёх храмовых икон :  Успения Божией Матери, святых первого Поместного собора и святителя  Иннокентия Московского.

Киоты выполнены под заказ в городе Волгодонске.  По оформлению они подобны тому, который в прошлом году приобретен для иконы Тихвинской Божией матери.

«Напольные киоты мы решили купить для того, чтобы центральная часть храма была более уютной и чтобы изменить киотный рисунок, который не будет «забивать» изображение на иконе, — говорит настоятель прихода владыка Иннокентий. —  Оплатить их нам помог один из прихожан нашего храма, которого зовут Димитрий. Киоты, которые ранее висели на этих стенах, будут перемещены в другие места церкви».

Прообразом киота является Ковчег Завета Иерусалимского храма.  Кивот Завета ( Ковчег Завета, иначе Ковчег Откровения) предArk_of_Covenantставлял собой продолговатый ящик, устроенный по повелению Бога при горе Синай. Сделанный из дерева ситтим, обитый золотом снаружи и внутри, украшенный золотым витым венцом, по стенкам же золотыми кольцами, куда продевались шесты для перенесения ковчега на другое место. Закрывался он золотой крышкой, по сторонам которой находились чеканной работы золотые  херувимы.  В  ковчеге завета хранились каменные скрижали или десятисловие, данное Богом и служившее Его откровением, а так же расцветший жезл Аарона и золотой сосуд с манной. Ковчег завета хранился в Храме Соломона, и при разрушении  Иерусалима он был сожжен вместе с Храмом.

ХрамСостоят напольные киоты из основания или пьедестала,  ковчега для иконы, с поддерживающими колоннами или пилястрами  и верхней части – коруны или фронтона, украшенной крестом, символизирующей венец. «С новыми киотами наш храм приобрёл более классический церковный вид», — считает ключарь храма, о. Олег Дикмаров.