ПАСХА В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ

Протоиерей Олег Дикмаров, вернувшийся из Пхеньяна, рассказал о праздничном пасхальном богослужении, состоявшемся в корейской столице 12 апреля 2015 г.

Прихожане православного храма Живоначальной Троицы в столице КНДР отпраздновали Светлое Христово Воскресение уже в девятый раз. Окормляющая Троицкий приход Владивостокская епархия ежегодно направляет в Пхеньян свои делегации, чтобы российские священники могли помочь приходу в проведении праздничных богослужений. Впервые возглавил такую делегацию ключарь нашего храма, прот. Олег.

За Пасхальным богослужением молились сотрудники посольства РФ в КНДР во главе с послом РФ в КНДР А.И. Мацегорой, представители дипмиссий Болгарии, Чехии, Румынии и Польши. Под звон колоколов верующие с зажжеными свечами совершили крестный ход вокруг храма. Большинство участников богослужения причастились Святых Христовых Тайн и освятили пасхальные куличи.

Двухкупольный Свято-Троицкий храм, расположенный в районе Чонбек на живописном берегу реки Тэдон в южной части Пхеньяна — первый православный храм в КНДР. Он был построен по инициативе руководителя страны Ким Чен Ира. Здание храма строилось силами корейских рабочих за счет бюджета КНДР. Колокола, иконы, церковную утварь пожертвовала Русская Православная Церковь. Средства на возведение храма направили также некоторые российские бизнесмены. В строительстве оказывали помощь и сотрудники Посольства России в КНДР.

В 2006 году община почти достроенного храма по просьбе корейской стороны была принята в лоно Русской Православной Церкви. Регулярные службы в Свято-Троицком храме проводятся корейскими священниками каждую субботу (Всенощное бдение) и воскресенье (Божественная литургия). На праздничных богослужениях, как правило, присутствует большая часть проживающих в Пхеньяне российских граждан.