Празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

17 апреля. Сегодня, в пасхальную пятницу,  архиерейское богослужение в нашем храме возглавил настоятель прихода, епископ Уссурийский Иннокентий.  Вновь и вновь раздавались в храме радостные возгласы «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» и вместе с хором верующие пели Пасхальный тропарь. Поскольку день будничный, прихожан было не много, но почти все присутствующие стали участниками Евхаристии.

По окончании Литургии владыка Иннокентий напомнил прихожанам об истории праздника в честь обновления константинопольского храма, именуемого «Живоносный источник». Затем владыка совершил малое освящение воды и окропил верующих.

После этого  все присутствующие на богослужении с хоругвями, артосами, зажженными лампадами и  свечами в руках вышли на  крестный ход. К этому времени бушевавший ночью снежный шторм совсем затих, и, по молитвам верующих, совершилось благорастворение воздухов — из-за туч выглянуло солнышко.

По традиции крестный ход делал четыре остановки, в которых совершалось пение тропаря, чтение евангелия и окропление верующих водой, освященной в честь чудотворной иконы Божией Матери «Живоносный источник».  Молитвы участников крестного хода сопровождала звонкая капель от быстротающего  ночного снега.  Эта вода напоминала верующим льющийся через край Живоносный источник Божьей Матери.

По окончанию богослужения владыка Иннокентий разъяснил сегодняшнее евангельское чтение и обратился к верующим с напутственным словом.

Корр.: Е. Васильева